Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 декабря 2022 года В Иванове 73-летняя пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей, пытаясь спасти дочь от уголовной ответственности

В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново поступило сообщение от 73-летней жительницы областного центра о том, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и сказал, что якобы по вине ее дочери произошло серьезное ДТП, в котором пострадал человек, и теперь ей грозит уголовная ответственность. Незнакомец предложил выход из сложившейся ситуации и обещал помочь ее близкой родственнице, если пенсионерка готова заплатить 100 000 рублей. Испуганная пожилая женщина в спешке собрала все сбережения, а уже через 5 минут к ней приехал курьер, который забрал наличные и скрылся. Спустя несколько часов пенсионерка поняла, что это были аферисты и ее обманули. Пожилая ивановка обратилась за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 Уголовного кодека РФ (мошенничество). Полицейские принимают все меры по установлению лиц, причастных к преступлению.

!!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ: Первое и самое главное правило безопасности - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - это преступление. Лучший выход - сообщить в полицию, приехавшие на место сотрудники разберутся в ситуации.

Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках оказания услуг представителями социальной защиты населения, "Водоканала", "Горгаза", "Электросети", почтальонами.

В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 08:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости