Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 декабря 2022 года Подведены итоги межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022»

С 4 по 13 апреля и с 13 по 24 ноября в Кировской области проведена в два этапа межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022». Она была направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, на выявление и пресечение фактов их вовлечения в преступную деятельность, выявление родителей, потребляющих наркотические средства и уклоняющихся от воспитания детей, организацию антинаркотической пропаганды в СМИ, а также проведение профилактических мероприятий в образовательных организациях всех форм обучения.

В проведении операции были задействованы сотрудники органов внутренних дел и представители других ведомств, в том числе врачи-наркологи-психиатры, педагоги, а также представители общественности. Проверено 190 объектов транспорта, 468 учреждений торговли, 164 досуговых учреждения (клубы, бары, дискотеки), 516 скверов и парков, 66 учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних. Проведено более 19 тысяч профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, направленных на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, на популяризацию здорового образа жизни и вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.

В ходе операции сотрудниками полиции в медицинские организации для медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения доставлено 21 лицо, у 2 из которых подтверждено состояние наркотического опьянения.

Выявлено 66 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 5 из которых совершены несовершеннолетними в возрасте 15 и 16 лет, 61 – лицами в возрасте до 35 лет, в том числе: 24 – связанных с незаконным хранением наркотических средств (ст. 228 УК РФ), 39 – связанных с их незаконным сбытом (ст. 228.1 УК РФ), 3 - связанных со склонением к потреблению наркотических средств (ст. 230 УК РФ).

В отношении лиц в возрасте от 16 до 35 лет составлено 48 административных протоколов за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 7 – за незаконное хранение наркотических средств (ст. 6.8 КоАП РФ), 39 - за потребление наркотических средств без назначения врача или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения (ст. 6.9 КоАП РФ), 2 – за пропаганду наркотических средств (ст. 6.13 КоАП РФ).

Из незаконного оборота изъято 540 граммов наркотических средств.

К примеру, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержали кировчанина, 1994 года рождения, в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Также полицейские установили местонахождение «тайника-закладки» с наркотиком весом почти 20 граммов, которое подозреваемый намеревался сбыть на территории г. Кирова и области. Возбуждено уголовное дело, подозреваемому избрана мера пресечения - заключение под стражу. Ведется следствие.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости