Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 декабря 2022 года Госавтоинспекция региона информирует об участившихся случаях наездов на пешеходов

По данным Госавтоинспекции региона всего за 11 месяцев текущего года на дорогах республики произошло 59 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и 52 получили травмы различной степени тяжести.

Для сравнения, в прошлом году с участием самых уязвимых участников дорожного движения произошло 52 ДТП, в которых погибли 5 пешеходов и 48 пострадали.

Большая часть дорожных происшествий указанной категории происходит по вине пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения, пересекая проезжую часть в неположенном месте.

Однако с начала зимнего периода в регионе участились случаи наездов на пешеходов, прямо на пешеходных переходах. Только за 10 последних дней, произошло 3 таких случая, в которых пострадали три человека, в том числе двое несовершеннолетних.

Госавтоинспекция обращает внимание всех участников дорожного движения, зимний период характеризуется сокращением светового дня, частыми осадками, в виде снегопадов, темными тонами одежды пешеходов. Всё это значительно затрудняет видимость водителей транспортных средств, из-за чего, они не могут своевременно оценить дорожную ситуацию. Ко всему прочему, добавляется гололед на дороге, который значительно удлиняет тормозной путь, что является сопутствующим фактором, приводящим к ДТП.

Госавтоинспекция региона призывает всех участников дорожного движения проявлять повышенную бдительность и внимательность в этот период.

Водителям следует сбавлять скорость при проезде перекрестков и пешеходных переходов, а пешеходам переходить проезжую часть, строго на разрешающий сигнал светофора и убедившись в том, что приближающийся транспорт Вас пропускает.

Будьте бдительны. Помните, дорога-не прощает ошибок!

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости