Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 декабря 2022 года О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки

07 декабря на территории Самарской области зарегистрировано 3 ДТП, в котором пострадал 2 человека. У участников дорожно-транспортных происшествий признаков опьянения не обнаружено. Также сотрудниками ГИБДД выявлено 765 нарушений ПДД РФ, в том числе за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств – 26 и за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (отсутствие или недопустимый износ зимней резины) – 18.

Одно из ДТП произошло в 17:45 час. в Ставропольском районе. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 48-летний водитель, находясь за рулем автомобиля «Škoda Rapid», двигался по автодороге «Димитровград-Узюково-Тольятти» в направлении г. Тольятти. В пути следования, на 23 км данной автодороги нарушил правила расположения на проезжей части, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения (на данном участке выезд запрещен) и допустил столкновение с автомобилем «Lada Largus» под управлением 55-летнего водителя, который в последствии был госпитализирован.

ФОТО 1.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Самарской области.

Всем, кому важна «Дорога без трагедий», -

сюда

. И пусть вас услышат!

Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.

Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что выезд на встречную полосу — серьезное нарушение, которое чаще всего наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев либо до 12 месяцев, если совершается повторно в течение года. Штрафом в размере 5000 руб. дело ограничивается, только если нарушение зафиксировано камерой видеофиксации нарушений ПДД.

Также Госавтоинспекция рекомендует всем автолюбителям быть крайне внимательными на дороге, строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

Кроме этого, Госавтоинспекция обращает внимание водителей на технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Из нормативного акта следует: в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины. Это требование относится ко всем транспортным средствам. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S" и соответствующий рисунок. Требование распространяется только на автомобили категории B. Таким образом, по закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь. Не стоит забыть, что санкция, предусмотренная частью 2 ст. 12.5 КоАП (500 руб.) может применяться за использования чрезмерно изношенных шин (с протектором менее 4 мм, если шины зимние), за установку на одну ось шипованных и нешипованных покрышек, разных размеров, моделей.

Лилия Бородавкина, редактор отделения информации

по информации, предоставленной Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости