Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 декабря 2022 года В Сердобске мужчина пытался отправить заказчику матрас на такси и лишился более 26 тысяч рублей

Следственным отделом ОМВД России по Сердобскому району возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершённой с банковской карты, принадлежащей местному жителю 1965 года рождения.

По материалам уголовного дела установлено, что данный гражданин разместил в сети Интернет объявление о продаже матраса против пролежней и подгузников для взрослых.

На объявление откликнулся неизвестный, который заверил продавца, что приобретёт товар и оплатит доставку на такси. Для этого продавцу было необходимо продиктовать номер своей банковской карточки.

Однако, получив данные карты, неизвестный заявил, что не может перевести требуемую сумму, так как они являются клиентами разных банков. Для перевода денег было необходимо продиктовать код, поступивший в смс-сообщении. После этого со счёта продавца произошло списание 26 800 рублей. Сотрудники полиции устанавливают лиц причастных к совершению преступления.

Санкция уголовно ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензы напоминает: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. А также никому не отправляйте фотографии вашей банковской карты! Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости