Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 декабря 2022 года Полиция Приморья напоминает об ответственности родителей за нахождение детей на улицах в ночное время

В Приморском крае сотрудники полиции регулярно проводят рейды и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, защиту прав и законных интересов детей и подростков. С целью профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде полицейские патрулируют улицы и проверяют места, в которых чаще всего собираются подростки, особенно в вечернее и ночное время.

С начала года сотрудники территориальных органов внутренних дел Приморского края изъяли с улиц 415 несовершеннолетних, 246 из которых были в ночное время без сопровождения взрослых.

Полиция Приморья настоятельно просит родителей следить за тем, каким образом ваши дети проводят свободное время. С 23.00 до 6.00 находиться на улицах без сопровождения взрослых запрещено. Отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и времяпровождением своих несовершеннолетних детей в ночное время является одной из причин совершения подростками или в отношении них противоправных действий.

Напоминаем, что санкция части 1 ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного настоящей ст. , влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям контролировать свободное время подростков, больше времени проводить со своими детьми, по максимуму заполнять свободное время несовершеннолетних посещением кружков, секций по интересам, с целью реализации своих потребностей, возможностей и развития зоны успешности.

О противоправных действиях в отношении детей и подростков, фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность приморцев просят сообщать в территориальные органы внутренних дел.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Телефон доверия для детей и родителей: 8 800 2000 122.

Об ответственности законных представителей несовершеннолетних за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей в эфире «Радио России» и телеканала «Россия 24» рассказала начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краюподполковник полицииТатьяна Дружинина.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 17:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости