Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 декабря 2022 года Ирина Волк: В Санкт-Петербурге перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении четверых участников группы, обвиняемых в мошенничестве.

По версии следствия, сообщники, действуя под руководством неустановленного лица, совершили на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в течение пяти дней 13 противоправных деяний в отношении граждан пожилого возраста.

Используя технологию подмены номеров, организатор криминальной схемы из-за рубежа звонил пенсионерам, представлялся их родственником или другом, а затем сообщал, что по его вине произошло ДТП.

Затем к разговору подключался сообщник, который под видом сотрудника правоохранительных органов объяснял, что негативные последствия ДТП можно минимизировать, но для этого якобы срочно нужны деньги.

После того как пожилые люди соглашались передать свои сбережения, к ним направляли курьеров, которые были осведомлены о противоправном характере своих действий. Получив от граждан денежные средства, соучастники перечисляли их на указанные организатором счета, оставляя себе 10 %. Общий ущерб превышает три миллиона двести тысяч рублей.

По всем установленным эпизодам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, которые соединены в одно производство.

В кратчайшие сроки сотрудники уголовного розыска установили местонахождение и задержали четверых ранее судимых мужчин, которые выполняли роли курьеров. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

https://vk.com/wall-211440631_808

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 11:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости