Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 декабря 2022 года Новгородская Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах

В текущем году на территории Новгородской области произошло 62 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов, в которых 5 человек погибло и 60 получили травмы различной степени тяжести. Из них в 24 инцидентах – наезды совершены на несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых 3 ребенка погибло и 21 пострадал.

По вине самих пешеходов с января по ноябрь 2022 года произошло 33 ДТП, в которых 5 человек погибло и 31 получил травмы.

Только за первую неделю декабря случаи наездов на пешеходов фиксируются практически ежедневно. Так, 6 декабря в областном центре и поселке Шимск на нерегулируемых пешеходных переходах травмировались две женщины, в Окуловском районе за минувшие сутки– 44-летний мужчина, двигающийся по проезжей части дороги в попутном направлении, с серьезными травмами госпитализирован в медицинское учреждение.

В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции за 11 месяцев этого года пресечено 3501 нарушение по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам», подразумевающей наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Новгородская Госавтоинспекция обращается к водителям с убедительной просьбой – соблюдайте правила дорожного движения, проявляйте предельную осторожность при проезде пешеходных переходов: двигайтесь со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за дорожной ситуацией и движением своего автомобиля. Не отвлекайтесь на внешние факторы – секундный перенос взгляда с дороги на сторонний предмет может стать причиной автоаварии и стоить человеческой жизни.

Акцентируем внимание пешей категории на обеспечении собственной безопасности: перед тем, как начать движение, убедитесь, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. Перед началом перехода дороги возьмите за правило следующий алгоритм действий – стой, смотри, слушай, думай, иди.

Помните, двигаться по краю проезжей части дороги или обочине необходимо во встречном направлении движению транспортных средств. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости вашу видимость водителям обеспечат световозвращающие элементы, размещение которых на сумках, рюкзаках и верхней одежде рекомендуется в границах населенных пунктов, а вне границ – носит обязательный характер.

Уважаемые родители, при переходе проезжей части дороги не забывайте брать ребенка за руку, при движении с коляской располагайте устройство сбоку от вас, что позволит контролировать дорожную ситуацию и при необходимости оперативно передвинуть назад или вперед.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости