Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 декабря 2022 года В Кабардино-Балкарии сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-классы по ПДД для детей и взрослых из Херсонской области

В Базовом Республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» в г. Нальчике состоялись практикумы, обучающие Правилам дорожного движения, порядку действий при чрезвычайных ситуациях и оказанию первой помощи пострадавшим, в том числе, в дорожно-транспортных происшествиях.

В гости к детям и взрослым, прибывшим из Херсонской области, пришли сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по г.о. Нальчик капитан полиции Анна Борисова, преподаватель ресурсного центра по ГО и защите от ЧС центра дополнительного обучения и подготовки ГКУ «КБПСС» Мадина Аброкова, представители Общественного совета при УМВД России по г.о. Нальчик Хамидби Боготов и Аскерхан Шхагапсоев.

Поприветствовав гостей, сотрудники Госавтоинспекции рассказали о требованиях ПДД РФ, разъяснили причины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и предупредили, что невнимательность на дороге приводит к трагедии.

- При любом игнорировании или несоблюдении ПДД, вы подвергаете себя опасности. Будьте бдительны, не ленитесь дойти до пешеходного перехода, не отвлекайтесь на посторонние предметы, дождитесь пока все транспортные средства остановятся и ваш переход станет безопасным. Запомните, вы, в первую очередь, должны обеспечить свою безопасность, ведь остановиться самому гораздо легче, чем остановить двухтонное транспортное средство, особенно в зимнее время года», - отметили полицейские.

О правилах оказания первой помощи пострадавшим в дорожных авариях рассказала преподаватель ресурсного центра Мадина Аброкова.

- Ваша основная задача - не навредить человеку, нуждающемуся в помощи, вне зависимости от того, бытовая это травма, или результат происшествия на дороге, - отметил преподаватель.

Автоинспекторы и сотрудники противопожарно-спасательной службы рассказали, что в случае, если человек стал участником или очевидцем происшествия, он должен: оценить обстановку и обеспечить безопасные условия для оказания первой помощи, восстановить проходимость дыхательных путей и определить признаки жизни, вызвать скорую медицинскую помощь, другие специальные службы, начать проведение сердечно-легочной реанимации, провести обзорный осмотр пострадавшего и осуществить мероприятия по временной остановке наружного кровотечения, постоянно контролировать состояние пострадавшего и передать его бригаде скорой медицинской помощи.

Представители Общественного совета пожелали детям и их родителям безопасных маршрутов передвижения, призвали заботиться о своей жизни, быть примерными пешеходами и обучать правилам друзей и младшее поколение.

Слушатели получили световозвращающие аксессуары, поблагодарили специалистов за интересные и полезные занятия, обещали быть законопослушными участниками дорожного движения и сделали общее фото с лозунгом «Засветись».

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 08:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости