Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 декабря 2022 года Курганские полицейские побеседовали с сотрудниками музеев о профилактике IT-хищений

Сегодня на базе Курганского областного краеведческого музея состоялось мероприятие, направленное на предупреждение хищений, совершаемых с использованием IT-технологий. С сотрудниками музеев областного центра встретился заместитель начальника следственного управления УМВД России по г. Кургану подполковник юстиции Виктор Емельянов.

Виктор Анатольевич отметил, что, несмотря на проводимую профилактическую работу, граждане продолжают верить мошенникам и перечислять им свои сбережения.

– Если вам звонит человек, который представляется сотрудником банка и просит назвать данные вашей банковской карты либо убеждает оформить кредит и перевести его на некий «безопасный» счёт – это мошенник. В таких случаях сразу кладите трубку, а лучше – совсем не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, особенно начинающихся с цифр 495 и 499.

Виктор Емельянов добавил, что киберпреступники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов и просить граждан помочь им в разоблачении мошенников. Для этого также будет предложено перечислить деньги на какие-либо счета – делать этого не нужно. Следует прервать разговор и в случае сомнений самостоятельно обратиться в полицию либо банковскую организацию.

На каждую мошенническую схему Виктор Анатольевич привёл конкретные примеры из служебной деятельности и разъяснил, как правильно действовать в таких ситуациях. Отдельно он остановился на способе мошенничества, когда пожилым людям поступают звонки о том, что их внуки якобы попали в беду и для решения проблем необходимо заплатить крупную сумму денег.

– Донесите эту информацию до своих родственников, особенно пенсионеров, – попросил Виктор Анатольевич. – Напомните им, что при поступлении таких звонков нужно прекратить разговор, перезвонить родственнику, о котором идёт речь, и убедиться, что с ним всё в порядке.

Заместитель начальника следственного управления рассказал, что суммы денег, которые граждане перечисляют мошенникам, исчисляются в миллионах рублей. Киберпреступники осуществляют звонки в том числе с территории государства, где проходит специальная военная операция, и похищенные у зауральцев денежные средства также поступают в указанную страну. Необходимо проявлять сознательность и не реагировать на попытки аферистов завладеть вашими сбережениями.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости