Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 декабря 2022 года В Оренбурге полицейскими задержан 18-летний москвич, прилетевший в регион по указанию телефонных аферистов

В отдел полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 74-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что стала жертвой телефонных мошенников. Сумма ущерба составила 50 тысяч рублей. Выяснилось, что пожилой женщине позвонила неизвестная, представившаяся её дочерью. Девушка рассказала о случившемся ДТП, в котором пострадал человек. Далее разговор продолжил якобы следователь и пояснил, что для лечения гражданина и невозбуждения уголовного дела необходимо передать 1 млн рублей доверенному лицу. Однако такой суммы у пенсионерки не оказалось, поэтому звонивший согласился на все имеющиеся у неё сбережения. После этого заявительница передала наличные приехавшему молодому человеку.

Сотрудники уголовного розыска при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий установили местонахождение и личность посыльного, приезжавшего к потерпевшей. Злоумышленника – 18-летнего жителя Москвы – задержали в одной из гостиниц областного центра. Полицейским он рассказал, что в мессенджере откликнулся на предложение о вакансии курьера. Неизвестный работодатель купил ему билет в Оренбург, а после сообщил адрес пожилой женщины. Забрав деньги, молодой человек перевёл их на указанный счёт, оставив себе 5 тысяч рублей, которыми успел распорядиться по своему усмотрению.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 16:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости