Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 декабря 2022 года С молодой жительницы Златоуста вымогатель требовал деньги, шантажируя имеющимися в его распоряжении приватными фотографиями

В Отдел полиции «Новозлатоустовский» ОМВД России по Златоустовскому городскому округу поступило заявление от местной 22-летней жительницы о том, что в дневное время неизвестный под предлогом прекращения рассылки ее фото интимного содержания вымогал деньги в сумме 15 000 рублей.

Девушка пояснила полицейским, что она посредством сотового телефона подключила услугу, позволяющую сохранять фотографии. Несколько лет назад она отправляла кадры интимного характера своему мужу. Фотографии из телефона она удаляла. Также некоторые фотографии личного характера находились на странице жительницы Златоуста в социальной сети.

Неизвестный позвонил ей через приложение в телефоне посредством аудио звонка, а далее прислал скрин-шоты с личными фотографиями, её переписками и стал вымогать денежные средства. С целью оказания давления на свою жертву неизвестный выслал текст оскорбительного характера. Фотографии были разосланы её знакомым, которые сразу же сообщили ей об этом. Девушка не стала выполнять требования злоумышленника и обратилась в полицию.

В ОМВД по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

Полицейские призывают граждан воздержаться от размещения приватного контента со своим участием в сети Интернет, даже при ограничении доступа к своим учетным записям. Помните, в сети действуют целые группы злоумышленников, главная цель которых взломать личные страницы, найти компроментирующий материал и, шантажируя жертву, получить деньги.

Никогда и никому не пересылайте свои откровенные фотографии и видеозаписи через мессенджеры и соцсети. Помните, что в таком случае вы становитесь уязвимы. Не совершайте необдуманных действий, от которых пострадает ваш моральный облик.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости