Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 декабря 2022 года В Белорецке сотрудники полиции устанавливают обстоятельства дистанционных мошенничеств

Белоречане, следуя инструкциям лжесотрудников банка, лишились более полумиллиона рублей.

На днях в Отдел МВД России по Белорецкому району с заявлением о мошенничестве обратилась 54-летняя горожанка. По словам женщины, ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что некие злоумышленники по доверенности пытаются оформить на ее имя кредит.

Звонивший выведал у белоречанки, какая сумма хранится на ее банковских счетах, а затем стал настаивать на том, что для сохранения денежных средств необходимо перечислить их на специальный счет. Собеседник также попросил никому о происходящем не рассказывать, ссылаясь на ст. 183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Очевидно, аферист всячески пытался запугать и сбить с толку заявительницу. И ему, увы, это удалось. Женщина поверила жулику, пошла к банкомату, сняла со своего счета 250 тысяч рублей и через кассу в салоне связи перевела наличность на чужую карту.

Вскоре к потерпевшей пришло понимание, что, скорее всего, ее обманули. Женщина обратилась в свой банк, и там ее догадку подтвердили, однако помочь ничем не смогли. Не удалось вернуть деньги и в салоне связи, так как сотрудники отменить денежный перевод не могут.

Вчера по аналогичной схеме был «обработан» мошенником 25-летний белоречанин. Лжесотрудник банка под предлогом несанкционированного оформления кредита по телефону ввёл молодого человека в заблуждение и завладел деньгами в сумме более 330 тысяч рублей.

Примечательно, что почти все потерпевшие, которые ежедневно обращаются в полицию с заявлениями о мошенничестве, знают о таком виде преступлений, но по неведомой причине попадаются в ловушки. Кто-то из них не придает значения предупреждениям, кто-то считает, что точно «не поведется на развод». А потом буквально через час после того, как граждане собственноручно отдают свои деньги мошенникам, к ним приходит озарение. Очевидно, телефонные преступники владеют определенными психологическими приемами и умело склоняют своих жертв следовать инструкциям.

По указанным фактам следственным отделом возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), в рамках которых полицейские проводят необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Полиция призывает граждан быть бдительными и не реагировать на подобные телефонные звонки. Важно соблюдать простое правило — не совершайте никаких операций по инструкциям звонящих, кем бы они не представлялись. Помните, что сотрудники банка никогда не звонят гражданам с просьбой совершить какие-либо действия (все операции для защиты ваших средств сотрудник банка может сделать сам). Полиция тоже не обзванивает население, чтобы поговорить о счете в банке и утечках данных. Проинформируйте родственников и знакомых о случаях мошенничеств.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 16:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости