Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 декабря 2022 года Жительница Пряжинского района поверила озвученной по телефону истории и лишилась особо крупной денежной суммы

Полиция Карелии призывает жителей республики не доверять озвученным по телефону тревожным историям. Даже если абоненты представляются менеджерами банка, правоохранителями или иными якобы официальными лицами – не стоит торопиться действовать по их указанию. Так как в настоящее время крайне актуальны дистанционные хищения денег.

С заявлением о подобном обманном хищении в ОМВД России по Пряжинскому району обратилась 53-летняя местная жительница. Ей на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился работником банка и заявил, что со счёта гражданки пытались похитить деньги. При этом он настоял на том, что следующие инструкции направит через популярный мессенджер.

Полицейские рекомендуют прекращать разговор в подобных случаях, а при наличии сомнений – обращаться по официальным каналам в обслуживающий банк. Однако в данном случае жительница Карелии, будучи встревоженной, стала действовать по указанию постороннего. Скачав определённое мобильное приложение, она оформила кредит в 800 000 рублей, а также обналичила собственные сбережения и перечислила их на ресурс, указанный злоумышленником. В результате спешного выполнения под давлением афериста всех манипуляций с деньгами, она лишилась свыше 1 900 000 рублей.

В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости