Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 декабря 2022 года В Магнитогорске в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией состоялась встреча со студентами «Колледжа управления и права»

Ежегодно сотрудники полиции и прокуратуры принимают участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. Спикерами данного мероприятия стали начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Сергей Сагитов и старший помощник прокурора Правобережного района Юлия Корыщенко.

По традиции началось мероприятие с исторического экскурса появления столь важной даты в календаре и рассказа о работе, проводимой на искоренение коррупции в других странах.

Затем перед собравшимися студентами выступила представитель прокуратуры. В своем выступлении она подробно остановилась на возрасте наступления административной и уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, рассказала о том, как организовано противодействие коррупции в городе Магнитогорске и о создании специальных отделов в органах Прокуратуры. Юлия Ивановна разъяснила понятие «коррупции» с точки зрения различных наук, порекомендовала обратиться для более подробного изучения к законодательной базе по данному вопросу. Для удобства восприятия информации студентам были продемонстрированы видеоролики, рассказывающие о последствиях коррупционных проявлений, приведены реальные примеры коррупционеров, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных преступлений.

-– Важно помнить, что к ответственности может быть привлечен как взяткополучатель, так и взяткодатель, поэтому нужно получить знания, чтобы потом правильно квалифицировать те или иные деяния, - резюмировала Юлия Корыщенко.

Следующим спикером стал Сергей Сагитов. Он озвучил основные направления деятельности подразделения, привел примеры громких коррупционных преступлений в различных сферах деятельности, совершенных в Магнитогорске, подчеркнув, что, несмотря на латентный характер, сотрудники полиции за истекший период 2022 года выявили около 80 преступлений коррупционной направленности, из них задокументировали около 60 фактов взяточничества. Особое внимание подполковник полиции обратил на достигнутые результаты работы в сфере защиты бюджетных средств и предотвращение хищений бюджетных средств, выделенных в рамках национальных проектов. В завершении своего выступления Сергей Иванович дал несколько рекомендаций о своевременном обращении в полицию, если столкнулись с коррупцией.

- За каждым раскрытым преступлением стоит колоссальная работа, которая может продолжаться не один месяц, - резюмировал подполковник полиции.

Спикеры напомнили студентам и о том, что законодатель предусмотрел и такой вид ответственности, как лишение права занимать определенные должности.

В завершении встречи все желающие смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы. Также было высказано пожелание продолжить подобный формат общения спикеров с аудиторией и по другим востребованным темам у молодежи.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 17:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости