Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 декабря 2022 года В Адыгее с начала декабря зарегистрировано 9 случаев мошенничества на 1,9 млн рублей

Новые факты дистанционного мошенничества на сегодняшний день пополняют полицейские сводки на постоянной основе. Наибольшее количество случаев, как и в предыдущие месяцы, регистрируется на территории республиканского центра.

Ближайшее обращение в ОВД Майкопа по данному поводу – от 53-летней местной жительницы. Установлено, что пенсионерка захотела приобрести гараж и с этой целью присмотрела для себя подходящее предложение на одной из торговых онлайн-платформ. Договорившись о предоплате, женщина перевела на указанный ей счет 46 тысяч рублей. Однако, довести сделку до конца так и не удалось. Майкопчанка потеряла связь с продавцом.

Аналогичный случай произошел и в Тахтамукайском районе Адыгеи. Там потерпевшей стала 34-летняя жительница поселка Энем. Накануне она выходила на связь с неизвестными, чтобы купить по привлекательной цене детскую кроватку. Но и в этом случае, после перевода денежных средств, отправитель не выполнил свою часть уговора. Ущерб женщины – 5,5 тысяч рублей.

В настоящее время по обоим случаям стражи правопорядка проводят проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Подводя итоги статистики с начала декабря, полицейскими в республике зарегистрировано 9 противоправных деяний, связанных с дистанционным мошенничеством, на общую сумму 1,9 миллиона рублей.

Самый крупный ущерб – у 40-летней майкопчанки. Она рассчитывала приобрести автомобиль через посредника, однако, доверенное лицо присвоило полученные деньги себе, причинив ущерб своей клиентке на 1 миллион рублей. Возбуждено уголовное дело.

Другая потерпевшая – жительница Майкопа, в возрасте 49 лет, рассчитывала заработать на онлайн-бирже. Однако, вложив на неизвестный счет около 600 тысяч рублей, женщина не только не получила прибыль, но и лишилась собственных накоплений.

Сотрудники МВД по Адыгее напоминают гражданам о бдительности при совершении финансовых операций посредством сети Интернет. Не доверяйте посторонним людям свои денежные средства.

Совершая покупки в режиме онлайн, уточняйте все подробности доставки.

Не переходите по неизвестным ссылкам и не соглашайтесь на легкие способы заработка крупных денег. Помните, что в большинстве случаев жертвы мошенников сами переводят свои средства на чужие счета. Не позволяйте себя обманывать!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 12:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости