Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 декабря 2022 года Поиски работы обернулись для жителя Ярцево потерей денег

Сотрудники МО МВД России «Ярцевский» проводят проверку по факту кражи денежных средств с банковской карты местного жителя, совершенной дистанционным способом.

Сотрудникам полиции заявитель сообщил, что ему позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что нашла его номер телефона в резюме на сайте объявлений о работе. Женщина уточнила о наличии у мужчины опыта удаленной работы, а также о наличии банковских карт. Мужчина признался, что удаленно никогда не работал, а также сообщил о наличии банковской карты.

Неизвестная пояснила, что перед началом удаленной работы требуется привязать карту к его анкете, для чего требуется зайти в мобильное приложение и совершить несколько манипуляций. Неизвестная по телефону указывала гражданину пошаговый порядок действий в опциях приложения, а он их выполнял. После того, как мужчина ввел реквизиты своей банковской карты и у него со счета списалось более 7 000 рублей, неизвестная пояснила, что это проверка обратной связи и денежные средства скоро вернутся. Однако после того, как женщина перестала выходить на связь, гражданин понял, что его обманули.

Мужчина знал о дистанционных мошенничествах из сообщений в СМИ и от сотрудников полиции.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности

при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 15:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости