Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 декабря 2022 года МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о бдительности при осуществлении заказа товаров через интернет

В связи с развитием товарооборота через различные торговые площадки в интернет пространстве, регистрируются мошеннические действия.

Вчера с заявлением в дежурную часть полиции г. Кызыла обратилась 33-летняя горожанка. Женщина сообщила полицейским о том, что в мессенджере «Вайбер» увидела группу «Байер Монголия», где продают портативные гаражи. После чего заявительница написала в данной группе, что хочет купить «авто одеяло». Спустя время с потерпевшей связался администратор группы. Договорившись о покупке, женщина посредством услуги «Мобильный банк» перевела на банковский счет, открытый на имя Леонида Юрьевича С, полную стоимость покупки и доставки в сумме 7 300 рублей. Однако в оговоренный срок товар не получила. Не дождавшись приобретенного товара, женщина решила написать «администратору», но как оказалось она попалась на мошенника, который был в этой группе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В настоящее время в рамках уголовного дела с целью установления злоумышленников сотрудниками полиции проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Полицейские напоминают гражданам быть бдительными при заключении онлайн-сделок. Если вы что-то покупаете через Интернет, попросите продавца связаться с вами по видеосвязи, чтобы убедиться в существовании товара. Продавец отказывается? Тогда будьте уверены – это мошенник.

И ни в коем случае не переводите предоплату

. Не забывайте, что, приобретая желаемый товар, вы всегда можете договориться с продавцом об оплате наложенным платежом при получении заказа.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости