Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 декабря 2022 года В Мордовии состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти сотрудника ММО МВД России «Чамзинский» Сергея Мартьянова

Сегодня в поселке Чамзинке состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти специалиста по вооружению группы тылового обеспечения ММО МВД России «Чамзинский» капитана внутренней службы Сергея Мартьянова. Он родился в 1982 году в п. Комсомольский, в феврале 2004 года поступил на службу в органы внутренних дел. В 2015 году был направлен в служебную командировку в Республику Дагестан.

15 февраля 2016 года на ККП, где Мартьянов нес службу, террорист-смертник привёл в действие самодельное взрывное устройство. Услышав сигнал опасности, Сергей Мартьянов незамедлительно согласно боевому расчёту занял позицию у въездных ворот, блокируя тем самым возможность прорыва преступника на территорию. Благодаря смелым и решительным действиям бойца была предотвращена попытка проникновения на территорию пункта временной дислокации сводного отряда полиции МВД по Республике Мордовия. Указом Президента РФ Сергей Мартьянов награждён медалью «За отвагу».

В результате взрыва капитан получил тяжёлую минно-взрывную травму. Более пяти лет он боролся за жизнь, пройдя длительный путь лечения и реабилитации. 27 января 2022 года в возрасте 39 лет его не стало. Мемориальную доску в память о погибшем сотруднике разместили на здании ММО МВД России «Чамзинский». В церемонии открытия приняли участие Министр внутренних дел по Республике Мордовия Юрий Поляков, глава Чамзинского района Республики Мордовия Руслан Батеряков, руководители и личный состав межмуниципального отдела полиции, члены общественных советов при МВД и ММО, родные и друзья погибшего. «Мужество не бывает случайным. Сергей Александрович был одним из тех сотрудников, кто всегда был в первых рядах и с полной готовностью выполнял все поставленные перед ним задачи, – сказал генерал-майор полиции Юрий Поляков. – Мемориальная доска станет ярким примером мужества, отваги, достойного исполнения офицерского долга, на котором будет воспитываться молодое поколение жителей Чамзинского района и Мордовии». Память погибшего сотрудника почтили минутой молчания. Своими воспоминаниями о Сергее Мартьянове поделились его коллеги и родные. Вдова полицейского Ольга Мартьянова поблагодарила присутствующих за сохранение памяти о ее муже, член Общественного совета при МВД Епископ Ардатовский и Атяшевский Владыка Вениамин призвал помнить о тех, кто давал присягу быть верным долгу во благо народа и во исполнение закона, а председатель Совета при ММО МВД России «Чамзинский» Сергей Николаев заверил, что память о Сергее Мартьянове будет жить в сердцах его коллег и жителей района. Завершилось памятное мероприятие возложением цветов к мемориальной доске.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 16:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости