Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 декабря 2022 года Житель Саранска обвиняется в краже денежных средств с найденной на улице банковской карты

Следственным отделом ОП №3 УМВД России по го Саранск окончено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража денежных средств с банковского счета».

Как установлено в ходе предварительного расследования, в сентябре фигурант на одной из улиц Саранска нашел банковскую карту с возможностью бесконтактной оплаты. Зная, что при покупке товара стоимостью до одной тысячи рублей не требуется введение пин-кода, он решил совершить хищение денежных средств путем оплаты покупок в торговых точках. Мужчина расплатился чужой банковской картой в нескольких магазинах города, потратив более 5 тысяч рублей. После этого карта им была утеряна.

Фигурант полностью признал свою вину.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

МВД по Республике Мордовия напоминает, если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 ГК РФ вы обязаны незамедлительно уведомить о находке лицо, потерявшее ее и возвратить найденную вещь этому лицу. В случае, если владелец пластиковой карты вам не известен, вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

Если нашедший решит воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами, находящимися на счете по своему усмотрению, он должен знать, что списание денежных средств с найденной банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Данное преступление относится к категории тяжких. При этом не имеет значения какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства – путем совершения покупок в интернет-магазине, оплатой покупок через бесконтактный терминал, через банкомат и другими способами.

За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 17:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости