Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 декабря 2022 года В Саранске полицейские рассказали работникам торговли и сферы услуг о признаках поддельных купюр

С начала года на территории Республики Мордовия зарегистрировано 57 поддельных денежных купюр, из которых 24 – номиналом 5 тысяч рублей. Практически каждая фальшивка обнаружена в банке при проверке выручки, поступившей из торговых точек и АЗС. К основным причинам, по которым продавцы и кассиры не смогли выявить подделки, относятся незнание отличительных признаков и формальное отношение к проверке дензнаков на подлинность.

В целях профилактики фальшивомонетничества сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции провели мероприятие в магазинах города. Полицейские напомнили продавцам и работникам сферы услуг, как отличить настоящие купюры от фальшивых, а также рассказали алгоритм действий при обнаружении поддельных денег. Также стражи правопорядка проверили наличие в магазинах аппаратов для проверки банкнот на подлинность и тетрадей для фиксации поступления купюр крупного номинала. Сотрудникам торговых точек вручены памятки с описанием отличительных признаков фальшивок.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: в случае обнаружения купюры, вызывающей сомнения в подлинности, ни в коем случае не возвращайте ее сбытчику. Под любым предлогом (размена купюры из-за отсутствия сдачи, нахождением товара на другом складе) необходимо сообщить о попытке сбыта фальшивки в полицию по телефону 102.

К бдительности и внимательности при работе с наличными деньгами полицейские призывают всех жителей республики. Если к вам в руки попадает купюра, чья подлинность вызывает сомнения, следует немедленно обратиться в полицию, не пытаясь избавиться от нее в магазине. Своевременное обращение в правоохранительные органы даст шанс выявить распространителей подделок и привлечь их к уголовной ответственности.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости