Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 декабря 2022 года В Пермском крае стартовала патриотическая акция «Помним героев нашей страны»

В Лысьве по инициативе полицейских, представителей Общественного совета при территориальном отделе внутренних дел и Совета ветеранов стартовала патриотическая акция «Помним героев нашей страны».

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Честь имею!» и приурочено к важным историческим декабрьским датам, которые отмечаются в России: Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества.

В рамках акции общественники встречаются на уроках мужества с учащимися образовательных учреждений города и ребятами из школьных и студенческих правоохранительных отрядов. Представители Общественного совета при отделе полиции и ветераны отдела внутренних дел рассказывают ребятам о знаковых событиях нашей страны. Обращают внимание молодежи на то, что среди задач нынешнего поколения − чтить память воинов, отдавших жизни ради мира и свободы, хранить историческую правду о нашей стране и подвиге народа для потомков.

Учащиеся узнают о существовании такой памятной даты, как День неизвестного солдата. 3 декабря 1966 года у стен Московского Кремля был захоронен прах неизвестного солдата. Мемориал в Александровском саду призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. 3 декабря по инициативе председателя Общественного совета Андрея Батуева и представителя местной общественной организации Олега Мартьянова в День неизвестного солдата состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню.

В церемонии возложения цветов и пихтовой гирлянды к Вечному огню на Мемориале Славы приняли участие представители администрации Лысьвенского городского округа, ветераны ОВД, представители казачества и лысьвенского пограничного отряда запаса, ветераны внутренних и танковых войск. Наша инициатива была поддержана Общественной палатой Лысьвы, Комитетом солдатских матерей, горожанами. Все участники мероприятия отдали дань уважения тем, кто не вернулся со страшной войны 1941–1945, почтив их память минутой молчания. В этот день общественные организации и жители Лысьвы объединились, чтобы слова «Никто не забыт, и ничто не забыто» зазвучали вновь.

Кроме того, в рамках уроков мужества учащимся напоминают, что ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.

В сценарный ход уроков включен просмотр информационного ролика, благодаря которому ребята узнали, что свою историю День Героев Отечества ведет с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II, в 1769 году ей был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

В рамках акции «Помним героев нашей страны» по инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и при поддержке общественников состоялось патриотическое мероприятие «Подвиг героев военных действий» в историческом Доме графа Шувалова. В мероприятии приняли участие научные сотрудники Лысьвенского музея, представители православной церкви, студенты 3 курса и преподаватели политехнического колледжа, представители правоохранительного отряда «СОБР».

Участники встречи вспомнили о подвигах десяти лысьвенцев, носящих звание героев Советского Союза. В ходе дискуссии были разобраны такие важные понятия, как подвиг, честь, героизм, отвага, мужество, любовь к Родине, преданность Отчизне.

В заключение каждой встречи дети, подростки и представители молодежи выступают с ответным словом. Они подчеркивают, что будут бережно хранить историческую память России, и благодарят полицейских и общественников за интересные и важные мероприятия.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости