Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 декабря 2022 года В Пермском крае подвели итоги конкурса среди сотрудников полиции, оказавших значительное положительное влияние на своих подопечных несовершеннолетних

Сегодня в ГУ МВД России по Пермскому краю подвели итоги конкурса «Лучший наставник территориального органа МВД России на районном уровне Пермского края для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом».

Конкурсной комиссией оценивалась положительная динамика в поведении наставляемого, успеваемость в образовательной организации, дополнительная занятость, отсутствие фактов совершения преступлений и правонарушений.

Победителем конкурса стал юрисконсульт правового направления межмуниципального отдела МВД России «Кочевский» Артем Тетерлев.

Артем Владимирович помимо своей непосредственной деятельности в полиции с сентября 2018 года и по настоящее время как наставник ведет групповую работу с подростками, состоящими на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. В свободное время проводит тренировки по футболу и хоккею, готовит команду к участию в краевой Спартакиаде среди несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом «Волшебный мяч», сопровождает ребят на соревнованиях в качестве тренера. В текущем году команда стала победителем зимнего фестиваля краевой спартакиады в г. Добрянке. Особое внимание было уделено трем подросткам, состоящим на профилактическом учете за совершение общественно опасного деяния и административные правонарушения. Благодаря индивидульному подходу, вовлечению детей в систематические занятия спортом, несовершеннолетние изменили свое поведение, прекратили противоправные деяния и были сняты с учета с исправлением.

Второе место заняла Эльвира Абракова, старший лейтенант полиции старший инспектор группы по осуществлению административного надзора отдела МВД России «Бардымский».

Эльвира Фанилевна до службы в полиции трудилась на педагогическом поприще. Сейчас офицер является шефом-наставником 17-летней местной жительницы, которая осуждена за кражу с банковской карты. Девушка была замкнута, плохо шла на контакт со сверстникам, но Абракова нашла к ней подход. Эльвира Фанилевна предложила ей попробовать себя на курсах актерского мастерства. Подопечная согласилась и спустя время начала спокойно общаться с одноклассниками. Дальше для нее была организовала экскурсия в экспертно-криминалистическую группу отдела полиции, где она познакомилась с работой эксперта, полицейского-кинолога. Постепенно Эльвире удалось привлечь девушку к здоровому образу жизни. Теперь они вместе ходят на пробежки, занимаются на спортивных тренажерах. Подучетницу теперь не узнать. Обучается на курсах парикмахера-универсала. У девушки появилась мечта. Она готовится поступать в колледж на отделение «Дизайн и архитектура».

Третье место заняла Светлана Шадрина старший лейтенант полиции инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский».

В органах внутренних дел служит 7 лет, из них 6 - в должности инспектора по делам несовершеннолетних. Светлана осуществляет работу на закрепленных за ней административных участках - микрорайоны Филичи, Интернат и центральная часть города Кудымкара. Здесь расположены три техникума, училище, три средних общеобразовательных школы, а также студенческие общежития и развлекательные заведения. На подведомственной территории концентрируется основная масса молодежи, поэтому ситуацию нужно держать под контролем в круглосуточном режиме. С этой целью инспектор ПДН совместно со своими коллегами и представителями ведомств системы профилактики регулярно проводит на вверенных участкахпрофилактическую работу: рейды, беседы с подростками, надзор за семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете в полиции. Сейчас на учете у Светланы состоят 26 несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, 10 неблагополучных семей. Для многих родителей и детей инспектор стала близким человеком, который готов выслушать, помочь и решить возникшую проблему. Одним из подопечных Светланы является 17-летний подросток. Он был поставлен на учет за совершение кражи. Суд вынес решение о применении к нему мер воспитательного воздействия.Светлана искренне хотела помочь юноше встать на путь исправления и стала его наставником. Инспектор нашла подход к несовершеннолетнему, изучила его характер, круг общения, интересы. После окончания подростком 8 класса школы Светлана помогла ему с выбором будущей профессии и поступлением в техникум. Инспектор поддерживает увлечение подростка спортом. Она посодействовала в организации досуга подшефного, и теперь он будет посещать спортивные секции. А когда есть свободное время, Светлана сама не прочь вместе с ним позаниматься на спортивных тренажерах и поиграть в баскетбол. Несмотря на короткий срок наставничества, инспектор достигла положительного результата в своей деятельности. Самое главное – подросток благополучно осваивает образовательную программу, он изменил свое мировоззрение и наметил цель в жизни.

Начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Щеглов поздравил победителей конкурса. Пожелал им успехов в профессиональной деятельности. Сотрудникам вручены дипломы.

для справки:

В 2020 году в Пермском крае определена концепция развития института общественных наставников, работающих с несовершеннолетними и их семьями, нуждающимися в дополнительной поддержке. Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края утверждено Положение о развитии наставничества.

На профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 3890 несовершеннолетних, 547 детей окружены заботой 387 наставников, это жители региона с активной гражданской позицией, в их числе представители правоохранительных органов, образовательной сферы, культуры, бизнеса, районных администраций, общественники.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости