Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 декабря 2022 года Дистанционный аферист помогал ивановке заработать на инвестициях, и она лишилась крупной денежной суммы

За помощью к сотрудникам ОМВД России по Ленинскому району города Иваново обратилась 58-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что она стала жертвой мошеннической схемы. В ноябре потерпевшая нашла в Интернете сайт, на котором заверяли, что можно быстро заработать с помощью инвестиций. Она зарегистрировалась и под руководством консультанта с Интернет-ресурса стала вкладывать деньги. Сбережения якобы с каждым днем увеличивались. В течение трёх недель потерпевшая выполняла указания "брокера" – осуществляла переводы на названные ей семь различных номеров мобильных телефонов. В результате женщина перевела 1 597 937 рублей. Когда деньги закончились, связь с "куратором" прекратилась и ивановка поняла, что стала жертвой аферистов.

Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ведутся оперативно-розыскные мероприятия для задержания лиц, причастных к совершению преступления.

!!! Уважаемые граждане! Не поддавайтесь на уловки мошенников. Не перечисляйте денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись, проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность.

Обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке, поторговать на бирже, приобрести криптовалюту или биткоины.

Маскируясь под профессионалов в сфере инвестирования, приводят статистические данные и общеизвестные факты, используют профессиональные термины, рассказывая об «исключительных» предложениях, пользуются отсутствием у подавляющего большинства граждан финансовых и юридических знаний.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 11:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости