Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 декабря 2022 года В День героев Отечества в региональном УМВД прошла встреча с Сергеем Бариновым, удостоенным высшей награды России и матерью Героя РФ Сергея Бровковича

9 декабря отмечается День Героев Отечества. Начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Калининградской области Иван Поживилко в этот день встретился с Героем РФ Сергеем Бариновым, который в марте 1995 года спас рыбаков, терпящих бедствие в Куршском заливе и матерью Алексея Бровковича, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.

Большую отколовшуюся льдину, на которой находилось более ста рыбаков, быстро уносило вглубь залива. С риском для жизни, в штормовых условиях, младший сержант милиции Сергей Баринов, первым оценивший масштабы бедствия, вместе со своим знакомым Валерием Фадеевым вышел на лёгкой моторной лодке в море. Первую группу из 15 человек они сняли в 2 рейса, когда льдина была ещё в 500 метрах от берега. Затем сделали ещё 3 рейса, последний - уже в полной темноте. В общей сложности за жизни попавших в беду рыбаков они боролись в течение 5 часов.

За мужество и героизм Сергей Баринов был удостоен звания Героя РФ с вручением особого знака отличия - медали «Золотая Звезда». В органах внутренних дел он прослужил более 20 лет. В настоящее время находится на пенсии.

На встрече почтили память Героя РФ Алексея Бровковича.

21-летний лейтенант милиции в составе калининградского СОБР нес службу в комендатуре одного из городов Чеченской Республики, выполняя задачи по обеспечению режима чрезвычайного положения и борьбе с незаконными вооруженными формированиями.

14 декабря 1995 года в ожесточенном бою Алексей Бровкович получил смертельное пулевое ранение, от которого на следующий день скончался, но до этого он сумел вынести из-под обстрела шестерых раненых и двух убитых военнослужащих.

Указом Президента РФ лейтенант Бровкович посмертно удостоен высокого звания Героя РФ. Алексей навечно зачислен в списки личного состава УМВД России по Калининградской области, а в его честь названа улица и школа №43 г. Калининграда.

Полковник полиции Иван Поживилко и председатель Совета ветеранов УМВД полковник милиции в отставке Александр Казаченко поблагодарили маму Алексея Бровковича Наталию Анатольевну за то, что она воспитала прекрасного сына, который ценой собственной жизни спас товарищей от смерти, стал настоящим Героем Отечества и примером для всех поколений сотрудников органов внутренних дел.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости