Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 января 2023 года Госавтоинспекция Приморья напоминает об ответственности граждан за управление транспортом без водительского удостоверения

По данным Госавтоинспекции региона, с 14 по 15 января в полицию поступило 72 сообщения о дорожно-транспортных происшествиях: 62 – с материальным ущербом, 10 – с пострадавшими. Погибших нет. 11 человек травмированы, повреждено 128 транспортных средств. Наибольшее количество ДТП зарегистрировано в субботу.

Так, 14 января в пгт. Лучегорск Пожарского района в результате съезда с дороги автомобиля Toyota Sprinter Trueno, травмирован 30-летний водитель. Мужчина ранее не проходил обучение на право управления транспортным средством.

Полиция напоминает: прежде чем сесть за руль транспортного средства, человек обязан пройти обучение в автомобильной школе, сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение соответствующей категории. Для мопеда – с 16 лет, мотоцикла или автомобиля – с 18 лет.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Это относится и к водительским удостоверениям с истекшим сроком действия. Передача управления лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, повлечёт штрафные санкции в размере 30 тыс. руб.

Об этом стоит помнить и родителям несовершеннолетних водителей мопедов. Помимо серьезного штрафа родители будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних, а ребенок-нарушитель поставлен на профилактический учёт.

Если несовершеннолетний совершит ДТП и это повлечет за собой серьезные травмы или смерть другого участника дорожного движения, к нарушителю будут применять уже уголовное наказание.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости