Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 января 2023 года Жителя Серышевского района привлекут к уголовной ответственности за незаконное хранение пороха

49-летнему жителю села Украинка, незаконно хранившему дома порох, предстоит понести наказание в соответствии с действующим законодательством. Противоправные деяния мужчины квалифицированы по ч.1 ст. 222.1 УК РФ. Уголовное дело, возбужденное в отношении него следственным отделением ОМВД России по Серышевскому району, окончено расследованием. Собранные материалы с утвержденным обвинительным заключением переданы на рассмотрение в суд.

По версии следствия, в 2015 году гражданин нашел в доме отца банку с порохом, которым тот когда-то пользовался во время охоты, и решил оставить ее себе. Принес домой и хранил до августа 2022 года, пока в ходе оперативно-розыскных мероприятий ее не обнаружили и не изъяли сотрудники полиции.

Согласно заключению эксперта, изъятое у гражданина вещество массой 62 гр. является промышленно изготовленным бездымным порохом - взрывчатым веществом.

В действиях мужчины стражами порядка были усмотрены признаки состава преступления и возбуждено уголовное дело. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Свою вину в совершении противоправного деяния обвиняемый признал полностью и раскаялся. Тем не менее, за данное преступление ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

Амурская полиция напоминает, что жители Приамурья могут на возмездной основе сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

В зависимости от категории сданного оружия денежное вознаграждение за одну его единицу варьируется от 1500 до 8000 рублей. Сдаче подлежат автоматы, пистолеты, в том числе газовые, огнестрельное оружие различных видов (самодельное или заводское), различные боеприпасы, гранаты, мины, снаряды, порох, взрывчатые вещества и взрывные устройства и другие предметы.

Следует помнить, что не стоит перевозить самостоятельно взрывоопасные предметы. О таком факте необходимо сообщить в полицию.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости