Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 января 2023 года За минувшую неделю в Зауралье возбуждено 22 уголовных дела по фактам хищений денежных средств, совершённых с использованием IT-технологий

В полицию Кургана обратилась 57-летняя местная жительница, у которой дистанционно похитили крупную сумму денежных средств. В одной из социальных сетей потерпевшей поступило сообщение якобы со страницы подруги, которая рассказала о возможности получения единовременного пособия и предложила помощь в его оформлении.

Злоумышленник, который связался с гражданкой от имени подруги, выяснил у неё реквизиты банковской карты и коды, поступившие на мобильный телефон. Завладев конфиденциальной информацией, киберпреступник похитил со счёта потерпевшей более девяноста тысяч рублей.

Следователем отдела полиции №4 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции призывают граждан критически относиться к предложениям о выплатах, компенсациях, лёгком заработке. Не следует никому сообщать реквизиты своих банковских карт, в том числе срок действия карты и трёхзначный код с обратной стороны, а также пароли из смс-сообщений.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости