Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 января 2023 года Полиция Севастополя предупреждает: телефонные мошенники похищают сбережения доверчивых граждан

В Севастополе продолжают регистрироваться случаи телефонных мошенничеств, совершаемых в отношении лиц преклонного возраста.

Используя эффект неожиданности и играя на чувствах тревожности за близких, злоумышленники осуществляют телефонный звонок и, представляясь членами семьи пожилого человека, или выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов либо медицинских работников, сообщают, что его родственник попал в ДТП, получил травму или задержан полицией за преступление.

Под предлогом «срочной оплаты лечения», «возмещения ущерба потерпевшему», дачи взятки за не привлечение к ответственности, преступники требуют немедленно передать им значительную денежную сумму. При этом мошенники могут располагать о вас и членах вашей семьи некоторыми сведениями (например, знать о наличии у них автомобиля, обратиться к вам по имени и отчеству и т.п.).

В одном из недавних случаев в ОМВД России по Ленинскому району обратилась 84-летняя местная жительница, пострадавшая от злоумышленников. Полицейские установили, что потерпевшей на стационарный телефон позвонила незнакомая женщина и сообщила, что ее дочь попала в ДТП и госпитализирована в медицинское учреждение. Для «помощи» родственнице незнакомка потребовала крупную сумму денег. Поверив ее словам, пенсионерка передала мошенникам через курьера сто тысяч рублей.

Отметим, что она знала об указанной мошеннической схеме, но застигнутая врасплох неожиданным звонком выполнила требования аферистов. По данному факту сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело и принимаются меры, направленные на установление и розыск преступников.

С целью предупреждения подобных преступлений, полиция Севастополя просит придерживаться мер предосторожности. Расскажите родным и близким преклонного возраста о необходимости их соблюдения. При поступлении вышеописанных звонков, необходимо сохранять спокойствие и рассудительность, не доверяя информации от незнакомца.

В такой ситуации рекомендуем немедленно прекратить разговор с мошенником и связаться с вашими близкими, которые, с его слов, попали в беду, чтобы убедиться, что с родственниками все в порядке. Если их телефон отключен или находится вне зоны доступа сети, свяжитесь с другими членами семьи, которые могут находиться с ними рядом, либо сообщите о подозрительном звонке в полицию по телефону 102. Ни в коем случае не передавайте злоумышленникам денежные средства и иные материальные ценности.

Если же вы пострадали от преступления, то необходимо незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом в полицию по вышеуказанному телефону.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости