Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 января 2023 года В Нижнем Новгороде полицейские задержали участника мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

В ноябре 2022 года 6 пожилых жителей Нижнего Новгорода обратились в полицию с описанием схожих примет мужчины, который приезжал к ним по месту жительства в качестве курьера и забирал денежные средства.

Опросив потерпевших, полицейские установили, что пенсионерам поступали телефонные звонки от якобы сотрудников правоохранительных органов, информирующих о произошедших авариях с участием их родственников. Во всех случаях лжесотрудники полиции предлагали потерпевшим помочь избежать привлечения к уголовной ответственности их близких людей путем денежных выплат. Заявители самостоятельно отдавали в подъезде «доверенному лицу» свои сбережения, предварительно завернув их в лист бумаги или целлофановый пакет. Исход последующих событий становился одинаковым: о том, что стали жертвой мошенников, пенсионеры узнавали от своих же родных. Общий ущерб, причинённый нижегородцам, составил около 5 000 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали безработного ранее не судимого 19-летнего жителя города. Молодой человек был доставлен в отдел полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду, где признался в совершении данных преступлений. Фигурант уголовных дел пояснил, что таким образом хотел быстро заработать. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане, полиция просит вас сохранять бдительность при разговорах с незнакомыми людьми. Мошенничество, совершаемое по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», является крайне распространенной уловкой аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков – немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. После этого вы сможете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник и искал ли он вас.

Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Проведите беседы с пожилыми родственниками, напомнив о данной схеме обмана, оставьте на виду номера телефонов членов семьи и экстренных служб, чтобы в сложной ситуации пожилой человек мог быстрее обратиться за помощью.

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 09:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости