Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 января 2023 года Следователи Алапаевска направили в суд уголовное дело по факту кражи колес. Преступление было раскрыто раньше, чем о нем заявили

Следователями МО МВД России «Алапаевский» окончено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Екатеринбурга, обвиняемого в совершении кражи колес с автомобиля «Фольксваген Тигуан».

В ходе следствия установлено, что ночью 26 октября 2022 года в дежурную часть Алапаевского отдела полиции поступило сообщение от сотрудника уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области о том, что на автодороге Алапаевск – Николо-Павловское задержан мужчина, который на автомобиле марки «Тайота Королла» перевозил похищенные колеса.

Задержанного доставили в дежурную часть МО МВД России «Алапаевский» для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Задержанным оказался житель Екатеринбурга 1990 года рождения. В ходе допроса он пояснил, что в ночное время на автостоянке, расположенной около магазина на улице Николая Островского увидел автомобиль марки «Фольксваген Тигуан». При визуальном осмотре злоумышленник понял, что автомобиль не оборудован сигнализацией. После чего решил похитить с указанного автомобиля колеса. При помощи подручных средств он снял колеса и погрузил их в свой автомобиль с целью дальнейшей реализации. С места происшествия злоумышленник скрылся в направлении Нижнего Тагила, но по пути следования около поселка Нейво-Шайтанский был задержан сотрудниками полиции. О краже потерпевшая узнала лишь утром от сотрудников полиции. После чего написала заявление о привлечении к уголовной ответственности лицо, причастное к совершению данного преступления. Общая сумма ущерба, причиненная преступными действиями, составила более 80 тысяч рублей. Злоумышленник свою вину в содеянном признал полностью и написал явку с повинной. Свой поступок он объяснил трудным финансовым положением. Похищенное имущество стражи порядка изъяли и вернули собственнику.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После сбора необходимой доказательственной базы материалы уголовного дела переданы в Алапаевский городской суд для рассмотрения по существу. За совершенное преступление обвиняемому грозит наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости