Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 января 2023 года В Центре кинологической службы УМВД России по Мурманской области побывал «Студенческий десант»

В рамках проекта МВД России «Студенческий десант» в Центре кинологической службы УМВД России по Мурманской области побывали студенты факультета правоохранительной деятельности Мурманского филиала Уральского регионального колледжа.

Гостей встретил начальник Центра Александр Стенечкин. Он рассказал ребятам о том, какие требования предъявляются к четвероногим стражам порядка, какие существуют направления подготовки служебных собак, чем их кормят и как проходят тренировки. В одной из таких тренировок Александр Стенечкин предложил поучаствовать студентам. Им необходимо было разместить на земле в произвольном порядке образцы тканей и одежды. Один из элементов был пропитан специальным запахом, имитирующим человеческую кровь. Как пояснил начальник Центра данная тренировка направлена на формирование у собаки навыков поиска трупов и следов крови человека. После этого служебный пёс по кличке Бэкхэм приступил к работе. Несмотря на первую в его жизни тренировку с отвлекающими факторами в виде посторонних людей, служебный пёс, которому недавно исполнилось два года, справился с поставленной задачей. После аплодисментов гостей он получил награду – свою любимую игрушку. Студенты предложили усложнить упражнение, и переместили образец ткани в иное место, прикрыв его другими элементами одежды. Но и с этим чуткий нос Бэкхэма справился на отлично.

Также ребят познакомили с другими служебными собаками, которые показали мастер класс по послушанию и выполнили все поставленные команды сотрудников Центра. Гости, под руководством опытного кинолога, смогли с помощью специальных жестов и фраз подать различные команды, которые четвероногие помощники выполнили в полном объёме, за что получили лакомство и аплодисменты.

Студенты, в ходе визита, посетили различные помещения, ознакомились с условиями службы полицейских-кинологов, также узнали о том, что в Центре живет несколько десятков собак различных пород - ротвейлеры, немецкие и бельгийские овчарки. Есть собаки общерозыскные. Их используют для розыска людей или вещей. К примеру, при совершении кражи задача собаки – взять след преступника. Другое направление работы – поиск взрывчатых веществ. С такими собаками проводят проверку помещений и местности перед массовыми мероприятиями. Кто-то из четверолапых специализируется на поиске наркотических средств.

Студенты поблагодарили сотрудников за интересную экскурсию и пообещали прийти еще раз

.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 11:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости