Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 января 2023 года В Самарской области полицейские провели мероприятие по профилактике кибермошенничества

В рамках профилактики кибермошенничества сотрудники МО МВД России «Нефтегорский» организовали акцию «Не дай себя обмануть!» на улицах города. Участковые уполномоченные полиции рассказали прохожим, что одним из наиболее распространенных способов обмана по-прежнему остается интернет-мошенничество. Различные онлайн-магазины и сервисы доставки предлагают покупателям товары с большими скидками. Полицейские напомнили, что создание интернет-магазина – дело нескольких часов, а изменение его названия и переезд на другой адрес может произойти всего за пару минут. Важно тщательно проверять сайт, на котором будет осуществляться покупка. Сотрудники полиции предупредили граждан, что нельзя переводить деньги, не получив товар, а также не стоит переходить по незнакомым ссылкам: так можно попасть на фишинговый сайт, на котором происходит кража персональной информации.

Не теряют своей актуальности мошенничества с использованием сотовых телефонов и банковских карт. На конкретных примерах сотрудники полиции объяснили гражданам особенности поведения и общения с посторонними по телефону, напомнили о мерах предосторожности. Полицейские призвали не переводить незнакомым людям деньги, не передавать свои персональные данные, реквизиты банковских карт, а также коды, приходящие на телефон. При утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обсуживаемого банка и заблокировать карту.

В завершение бесед сотрудники полиции вручили участникам акции памятки с простыми советами о том, как защититься от киберпреступлений, и алгоритмом, куда обратиться, если пострадали от рук злоумышленников.

Евгения Парфенова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 12:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости