Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 января 2023 года Брянские полицейские успешно противодействуют незаконному обороту алкогольной продукции

Только за 2022 год стражами порядка пресечено почти 700 фактов сбыта самогона и контрафактного алкоголя.

Сотрудниками Управления МВД России по Брянской области регулярно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом немаркированной спиртосодержащей продукции, в том числе изготовленной в домашних условиях.

Только за 2022 год на территории региона полицейскими выявлено 697 таких фактов. Составлено 364 административных протокола за совершенные правонарушения, предусмотренные ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами». За повторные аналогичные правонарушения по 137 эпизодам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ. Санкции ст. предусматривают наказание в виде штрафа до 80 000 рублей либо исправительных работ на срок до года.

Сотрудники полиции сталкиваются с фактами реализации контрафактного спиртного, выдаваемого за продукцию известных брендов, но реализуемого без лицензии от фирмы-производителя по существенно заниженной стоимости. На таких товарах также отсутствуют специальные федеральные марки РФ.

В 2022 году УМВД России по Брянской области возбуждено 23 уголовных дела по фактам незаконного сбыта немаркированной алкогольной продукции и незаконного использования товарного знака, изъято более 15 000 литров контрафактного спиртного. 42 лица привлечены к уголовной ответственности по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ», 171.3 «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», 180 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)» УК РФ.

Кроме того, только с начала 2023 года региональными следственными органами возбуждено два уголовных дела по фактам незаконного хранения и реализация немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято 11 500 литров спиртосодержащей продукции на общую сумму свыше 9 миллионов рублей.

Брянские полицейские предостерегают граждан от приобретения в подозрительных торговых объектах или с рук необоснованно дешевого «брендового» спиртного. Также не покупайте алкогольную продукцию с маркировкой «Duty free» вне специализированных для данного вида товаров магазинах. Практически в 100 процентах случаев эта продукция является контрафактной. Употребление таких напитков может быть опасно для вашей жизни и здоровья.

УМВД России по Брянской области обращается к гражданам, располагающим какой-либо информацией о фактах изготовления и продажи алкогольной продукции домашней выработки, либо фактах реализации контрафактной алкогольной продукции – сообщите об этом в полицию по телефону 02, с мобильного – 102.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 10:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости