Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 января 2023 года «Ваш родственник попал в беду» - под таким предлогом житель Тамбова обманул пятерых пенсионеров

За сутки от рук курьера-мошенника пострадало сразу пять пенсионеров. Каждый из потерпевших лично передавал в руки мошеннику свои денежные сбережения. В ходе предварительного расследования сотрудники уголовного розыска установили, что функции курьера выполнял один и тот же человек.

Первой пострадавшей стала жительница Тамбова 1958 года рождения. 13 января ей поступил звонок на мобильный телефон от гражданина, который преставился сотрудником полиции и сообщил неприятную весть, что «Ваша дочь попала в ДТП». После чего звонивший «полицейский» вынудил передать курьеру 85 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел в этот же день на улице Мичуринской областного центра. Звонок поступил 85-летней пенсионерке. Абонент попросил передать курьеру 100 тысяч рублей для урегулирования вопросов.

На следующий день 81-летняя жительница с. Татаново лишилась 90 тысяч рублей, освобождая якобы свою дочь от уголовной ответственности. Спустя время жертвами стали еще двое жителей Рассказово, каждая из пенсионерок отдала курьеру-мошеннику 200 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан 20-летний местный житель, который по заданиям телефонных аферистов забирал у пенсионеров денежные средства. Сумма ущерба составила 675 тысяч рублей. Пожилые люди были обмануты по распространенной схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Молодой человек рассказал полицейским, что в одном из мессенджеров он нашел информацию о подработке. Действуя по инструкциям, полученным в интернет-переписке, фигурант получал деньги от пенсионеров и переводил их по указанным ему реквизитам. В качестве заработка он оставлял себе небольшой процент от суммы.

На период предварительного следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступлений. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по г. Тамбову

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 16:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости