Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 января 2023 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области разъясняет

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты в РФ» в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» дополнена ст. 6.2, позволяющая с 1 января 2023 года получить отдельной категории иностранных граждан, обучающихся на территории региона в образовательных организациях, разрешение на временное проживание в целях получения образования.

Под таким разрешением понимается подтверждение права на временное проживание в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, которые проходят обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации, и которые вправе обратиться в территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого проходит обучение с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования с приложением документа, подтверждающего его зачисление на обучение по очной форме в государственную образовательную или государственную научную организацию по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на срок освоения иностранным гражданином программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки, имеющих государственную аккредитацию, или программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и сто восемьдесят календарных дней после дня окончания срока обучения.

Иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, может быть выдан вид на жительство после завершения обучения. При этом заявление о выдаче вида на жительство может быть подано иностранным гражданином в течение трех лет после завершения обучения без получения разрешения на временное проживание.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 02:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости