Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 января 2023 года В Калуге сотрудниками полиции задержан подозреваемый в хищении у шестерых пенсионеров свыше 4 миллионов рублей

В Калуге сотрудниками уголовного розыска задержан житель Московской области, 2001 года рождения, подозреваемый в мошеннических действиях, совершенных в отношении пожилых людей под предлогом сохранения сбережений от несанкционированных финансовых операций.

Установлена возможная причастность гражданина к хищению более 4 миллионов рублей у шестерых калужан.

По версии полиции, подозреваемый был участником мошеннической схемы, организаторы которой звонили пенсионерам и, представляясь работниками банка, сообщали о попытках списания с их счетов денежных средств. В ходе телефонного разговора злоумышленники убеждали граждан обналичивать деньги, возвращаться домой и нарочно передавать их якобы специалисту финансовой организации. Тот, в свою очередь, должен был доставить деньги в банк, где они будут размещены на безопасном счете.

Выступая в роли специалиста, подозреваемый получал от своих сообщников адреса, где лично забирал у обманутых пожилых людей денежные средства, а взамен отдавал выписки, якобы подготовленные банком и подтверждающие подлинность операций. Похищенные деньги он в дальнейшем переводил работодателям на озвученные ему реквизиты, оставляя несколько процентов себе в качестве вознаграждения.

Задержать подозреваемого оперативникам помогла одна из потерпевших, у которой мошенникам удалось похитить более 1 миллиона рублей.

Передав деньги курьеру, пенсионерка решила перепроверить информацию и обратилась в полицию, где ей сообщили, что в отношении нее были совершены мошеннические действия.

На следующий день пенсионерке снова позвонили якобы представители банка с аналогичной рекомендацией сохранения сбережений. Согласившись, пожилая женщина пояснила, что сможет передать деньги, но только именно тому специалисту, который приходил к ней накануне. Данную информацию она сообщила сотрудникам полиции, которые незамедлительно выехали по указанному адресу и задержали подозреваемого в подъезде.

Молодой человек пояснил, что работу нашел в сети Интернет, а в Калужскую область приехал по наводке работодателей. Так называемые выписки из банков они присылали ему в одном из мессенджеров, которые он распечатывал и вручал обманутым пенсионерам.

По всем фактам хищений Следственным управлением УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование продолжается. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 07:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости