Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 января 2023 года Транспортные полицейские города Перми приняли участие в акции «Студенческий десант»

К Всероссийской акции «Студенческий десант» присоединились сотрудники Пермского линейного отдела МВД России на транспорте, открыв двери отдела для студентов Пермского института железнодорожного транспорта и юридического факультета Пермского государственного национально исследовательского университета.

В начале встречи перед студентами выступила юрисконсульт правового направления Ирина Мурысина, которая рассказала об особенностях службы в полиции, преступлениях, совершаемых на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также напомнила об административной и уголовной ответственности. Юрисконсульт рассказала гостям о деятельности добровольных народных дружин, об их взаимодействии с транспортной полицией и о порядке вступления в данные организации.

Затем студенты посетили исторический музей, расположенный в стенах Пермского линейного отдела МВД России на транспорте, где ознакомились с деятельностью транспортной полиции в предшествующие исторические периоды.

В этот день выступили ветераны транспортной полиции Дмитрий Шелонников и Рашит Галимов Рашит, которые вспомнили о своей службе в органах внутренних дел. Член Общественного совета при Пермском линейном отделе МВД России на транспорте Вячеслав Каменских рассказал об основных направлениях взаимодействия Общественного совета и транспортной полиции, указал на важность института Общественного совета для развития гражданского общества в РФ.

Далее сотрудник отделения по работе с личным составом Алексей Шихалев продемонстрировал студентам некоторые виды служебного оружия и снаряжения, которые стоят на вооружении в органах внутренних дел. Следователь Екатерина Скуратова рассказала гостям об особенностях своей работы и показала, как правильно проводится осмотр телефона в рамках следственных действий.

Эксперт Екатерина Нечаева показала ребятам специализированный служебный чемодан, который позволяет полицейским собирать вещественные доказательства и анализировать их. Студентам узнали, что такое дактилоскопия, после чего все желающие смогли попробовать снять отпечатки следов пальцев рук и проявить их на бумаге.

Завершилось знакомство гостей с работой отдела выступлением инспектора-кинолога Елизаветой Ханжиной, которая рассказала студентам о роли служебных собак в работе транспортной полиции и показала, как они находят запрещенные вещества.

В конце экскурсии ребята поблагодарили полицейских за интересную встречу, которая позволила им больше узнать об особенностях работы сотрудников транспортной полиции, а также пожелали успехов в службе.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости