Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 января 2023 года В Тамбове задержан нанятый мошенниками курьер, забравший у пенсионеров 964 000 рублей

Сотрудники полиции выяснили, что днём на телефон пожилым людям звонили неизвестные и сообщали, что их родственники попали в ДТП и им срочно необходимы денежные средства. Пенсионеры, доверяя неизвестным, передавали свои сбережения незнакомцу, который приходил к ним домой за деньгами. Только после передачи наличных они перезванивали своим родственникам и понимали, что стали жертвами мошенников.

В ходе предварительного расследования сотрудники уголовного розыска установили, что функции курьера выполнял один и тот же человек. Сумма ущерба составила 675 тысяч рублей.

Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения и выяснили пути передвижения злоумышленника.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его.

20-летний злоумышленник пояснил полицейским, что криминальную подработку нашёл в Интернете. Действуя по инструкциям, полученным в интернет - переписке, фигурант получал деньги от пенсионеров и переводил их по указанным ему реквизитам. В качестве заработка он оставлял себе небольшой процент от суммы.

На период предварительного следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступлений. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по г.Тамбову

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости