Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 января 2023 года «Студенческий десант» в Кургане побывал на экскурсии в транспортной полиции

Знакомство молодых людей с профессией полицейского началось на Центральном железнодорожном вокзале Кургана. Встречала гостей полицейский-кинолог Екатерина Патрушева, которая рассказала о методах дрессировки служебных собак и их специализациях, а ее питомец по кличке Витцель успешно продемонстрировал ребятам свои умения в поиске учебной «закладки». Студенты стали непосредственными участниками тренировки собаки, а также увидели, как четвероногий защитник работает по поиску и обнаружению взрывчатых веществ.

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних Ульяна Мальцева рассказала ребятам об особенностях своей службы, напомнила о правилах поведения на железной дороге и предусмотренной ответственности за нарушение правил поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Затем «десант» отправился в Курганский линейный отдел, где начальник Павел Речкалов рассказал об особенностях службы в транспортной полиции, обратив внимание на то, что деятельность подразделений полиции на объектах транспорта направлена на обеспечение общественного порядка, профилактику преступлений, совершаемых в общественных местах и в пассажирских поездах, а также выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений.

О своей службе в органах внутренних дел в Советское время рассказал член ветеранской организации Курганского линейного отдела МВД России на транспорте подполковник юстиции в отставке Виктор Булдашев.

Специалист группы кадров отделения по работе с личным составом Евгений Чернышев подготовил для юных гостей выставку оружия и средств индивидуальной защиты, состоящих на вооружении органов внутренних дел. Ребята не только увидели настоящее оружие, спецсредства, которое применяют сотрудники органов внутренних дел в зависимости от поставленных задач, но и смогли подержать его в руках, померить каски, бронежилеты и щиты.

Затем к мероприятию подключился эксперт-криминалист Евгений Сидоров, который объяснил гостям, как работает оборудование, предназначенное для экспертиз, рассказал об особенностях дактилоскопических, почерковедческих, баллистических и химических исследований. Неподдельный интерес у студентов вызвал и экспертный чемоданчик. Евгений Сидоров показал ребятам устройство чемоданчика, в котором хранит инструменты, необходимые для работы, продемонстрировал процесс обнаружения и изъятия следов рук на различных поверхностях. А потом гости смогли сами попробовать снять следы отпечатков пальцев с поверхности бумажного листа.

В завершение встречи председатель Общественного совета при Курганском ЛО МВД России на транспорте, начальник Регионального центра безопасности Андрей Каблуков рассказал студентам о взаимодействии с транспортной полицией и предостерег ребят от необдуманных поступков.

Студенты поблагодарили сотрудников линейного отдела за интересное и познавательное мероприятие, выразили желание побывать здесь еще раз, чтобы познакомиться с другими службами и подразделениями транспортной полиции.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 09:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости