Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 января 2023 года Жители региона взяли кредиты и перевели деньги на неизвестные счета, поверив мошенникам

Вчера в полицию обратился 28-летний житель Ивантеевского района. Он сообщил полицейским, что стал жертвой аферистов. В заявлении мужчина указал, что накануне ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что кто-то пытается оформить кредит на гражданина. И тут же поспешил успокоить: чтобы пресечь действия злоумышленников, нужно оформить аналогичный кредит и перевести деньги на некий безопасный счет. Под руководством «специалиста из банка» мужчина оформил в онлайн приложении банка кредит на 1908605 рублей и перевел все деньги на счета, указанные собеседником.

По аналогичной схеме была обманута 34-летняя жительница Ртищевского района. Она перевела мошенникам 2 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Полиция в очередной раз призывает граждан к бдительности и напоминает: сотрудники банков никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на какой-то счет для их сохранности!

Если вам звонят с подобной информацией, психологически давят, запугивают, требуют принять решение незамедлительно и скорее оформить кредит, перевести деньги на неизвестные счета – знайте, это мошенники! Ни в коем случае не выполняйте действия, которые велят совершить незнакомцы, кем бы они не представлялись. Не поддавайтесь на их уловки, просто положите трубку, попытайтесь успокоиться и взвешенно оценить ситуацию, позвоните друзьям или родственникам, попросите у них совета.

Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении. О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости