Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 января 2023 года Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу провели дополнительное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Работа по профилактике ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, является одной из основных задач подразделений Госавтоинспекции.

Так, в 2022 году на территории города Орла с участием водителей с признаками опьянения было зарегистрировано 12 ДТП, в которых 14 участников дорожно-транспортных происшествий получили повреждений различной степени тяжести, один - погиб.

В целях предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей с 12 по 15 января этого года сотрудники ОГИБДД городского УМВД приняли участие в дополнительном профилактическом мероприятии «Нетрезвый водитель». На территории Орла за время его проведения к административной ответственности за нетрезвую езду привлечено 6 нарушителей.

Госавтоинспекция напоминает: за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, такому водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечет уже уголовное наказание. Кроме того, лицам, лишенным права управления транспортными средствами за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 ст. 12.8, частью 1 ст. 12.26 и частью 3 ст. 12.27 КоАП РФ, водительские удостоверения возвращаются после проверки знания ПДД, уплаты наложенных на них штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данных лиц на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе атмосферы нетерпимости к нетрезвому вождению, а также поддержка широкой общественности в противодействии подобным правонарушениям.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Орлу обращается к гражданам с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию (государственный номер транспортного средства, его местонахождение и направление движения) следует незамедлительно сообщать в дежурную часть ГИБДД 8(4862)72-34-12, 72-90-00.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 11:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости