Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 января 2023 года Студенческий десант: В Канске участники правовой дружины познакомились с экспертно-криминалистической службой полиции

В Канске в рамках акции «Студенческий десант» участники правовой дружины гимназии № 1, курируемой Общественным советом при ОВД, познакомились с экспертно-криминалистической службой полиции и попрактиковались в проведении различных экспертиз.

Профессиональные пробы для юных дружинников, а также гимназистов старших классов начались с обучающего мини-курса о работе экспертно-криминалистического подразделения и его важной миссии в раскрытии преступлений.

Под наставничеством капитана полиции Артема Куминова юноши и девушки с особым интересом погрузились в полицейскую профессию: узнали, что включают в себя будни сотрудников ЭКО, какое оборудование они используют в исследовании следов, оставленных злоумышленниками на поверхностях предметов, транспортными средствами, холодным или огнестрельным оружием.

Не менее эмоционально ребята восприняли возможность на практике увидеть, как работает метод идентификации человека по отпечаткам пальцев и ладоней, широко применяемый в криминалистике. Полицейский эксперт рассказал, насколько дактилоскопирование имеет большое значение в учете и розыске лиц, совершивших преступление. Обратил внимание на уникальность рисунка рук и показал, каким образом на месте происшествия обнаруживаются их следы, а также ведется фиксация.

На встрече участники акции с нескрываемым любопытством спрашивали сотрудника полиции о специфике его работы, в каких высших учебных заведениях МВД России можно получить навыки эксперта-криминалиста и необходимо ли подтверждать квалификацию.

«Мероприятие, действительно, прошло в познавательном и профориентационном ключе. Живой диалог между учащимися и сотрудником полиции получился искренний, дружественный, позволивший не только раскрыть одну из профессий в системе МВД, но и увидеть ее значимость. А общение с полицейским стало для ребят настоящим повышением правовой грамотности», - отметила член Общественного совета при МО МВД России «Канский», куратор проекта «Правовая дружина» Анастасия Левданская.

По информации МО МВД России «Канский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости