Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 января 2023 года В Прокопьевске сотрудники полиции привлекли к ответственности работницу магазина за продажу алкогольной продукции подростку

В отдел полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску поступило сообщение о том, что в специализированном магазине на улице Советов продавец реализует алкогольную продукцию несовершеннолетним.

Полицейские провели проверку, в ходе которой данные сведения подтвердились. На выходе из торговой точки инспекторы по делам несовершеннолетних остановили 15-летнюю школьницу с бутылкой пива в руках, которую она только что приобрела в магазине. Сотрудники полиции выяснили, что продавец не поинтересовалась возрастом юной покупательницы и не попросила ее предъявить документы. 19-летняя работница магазина полностью признала свою вину и пояснила, будто в связи с большой загруженностью она не обратила внимания на внешний вид и возраст посетительницы.

Полицейские составили в отношении нарушительницы протокол по п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции», которая предусматривает в качестве наказания штраф в размере до 50 000 рублей. В случае повторного нарушения женщине грозит уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 1 год исправительных работ.

Несовершеннолетняя покупательница была передана родителям, с которыми проведена беседа о необходимости проведения разговора с дочерью о недопустимости употребления алкоголя и нарушения закона.

Кузбасские полицейские напоминают: если вы располагаете информацией о нарушениях при продаже алкогольной продукции, точках торговли или лицах, незаконно распространяющих спиртное, сообщите эти сведения в полицию по телефону «02» (102 – с мобильного). Информацию также можно оставить на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе

«Прием обращений граждан»

.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости