Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 января 2023 года В Питкяранте расследовано многоэпизодное уголовное дело об угонах транспорта

Дознавателями ОМВД России по Питкярантскому району расследовано уголовное дело о семи угонах и восьми попытках угонов, которые инкриминированы несовершеннолетнему жителю района.

Каждый раз осознавая противоправный характер своих действий, юноша оправдывал себя тем, что, гуляя ночи напролёт в районном центре, очень уставал, потому желал непременно на авто добраться до деревни, в которой проживает.

Одним вечером для этой цели он воспользовался сначала чужим микроавтобусом, а затем отечественным внедорожником. Транспорт хранился на территории одной из баз, в обоих случаях оказался не заперт. С запуском двигателя в микроавтобусе обвиняемый не справился. Тогда, опустив стояночный тормоз, скатился на нём с горки. Транспорт остановился, врезавшись в снежную насыпь. Молодой житель района решил воспользоваться другим авто. На нём он врезался в брошенный им микроавтобус, повредил колесо. Далее, покинув территорию города, он отправился в незаконное автопутешествие, в ходе которого даже успел заменить повреждённый элемент на запасной.

В другом случае обвиняемый за одну ночь попытался угнать дюжину различных авто с территории города Питкяранта и из его окрестностей. Иногда машины оказывались не заперты, в них же хранились ключи. Порой юноша разбивал окна салонов камнями, проникал внутрь. Если угнать машины обвиняемому не удавалось, владельцы наутро находили свой транспорт вскрытым, с вырванными проводами, но на месте. В четырёх случаях молодому человеку удалось реализовать криминальный замысел. Так, в последнем авто при проникновении в салон сработала сигнализация. Владелец проснулся и, успев заметить постороннего, попытался преследовать свой автомобиль на другом транспорте, успев набрать номер дежурной части полиции. Устойчивая мобильная связь стала пропадать и потерпевший остановился. Вскоре с ним связались полицейские, которые сообщили, что нашли автомобиль перевёрнутым в кювете, установили причастность к происшествию местного жителя.

Дознавателем были собраны доказательства, подтверждающие вину подозреваемого. Способствовали этому и заключения эксперта-криминалиста. Юноша признал вину. Несмотря на то, что он имеет проблемы со здоровьем, согласно решению медицинской комиссии, обвиняемый отдавал отчёт своим действиям и осознавал их противоправный характер. Дальнейшую судьбу его решит суд.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости