Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 января 2023 года Сотрудниками МВД по Республике Тыва проводится акция «Студенческий десант»

В преддверии Дня российского студенчества сотрудники МВД по Республике Тыва проводят цикл профориентационных мероприятий в рамках ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант», главная цель которой – помощь учащимся в профессиональном самоопределении.

В текущем году региональное МВД открыло свои двери для 25 учащихся Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации, которые обучаются по специальности «Правоохранительная деятельность», и 10 активистов народной дружины «Енисей».

Первое ознакомительное для студентов мероприятие состоялось сегодня в актовом зале МВД по Республике Тыва. Ребят встретили старший инспектор Управления по работе с личным составом МВД по Республике Тыва майор внутренней службы Айдын Саая и член Общественного совета при региональном ведомстве Артыш Монгуш – председатель Молодежного Движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы».

Общаясь со студентами, Айдын Вячеславович подчеркнул, что подобные мероприятия помогают молодежи увидеть работу полиции и определиться с выбором профессии. Собравшиеся узнали о том, как можно попасть на службу в полицию и в каких подразделениях они могут применить свои знания. Также студентам дана подробная информация о порядке поступления в ведомственные учебные заведения МВД России. Для наглядности каждому гостю были розданы разработанные МВД России листовки с видами полицейских профессий и ссылкой на страницу образовательных организаций МВД России.

Артыш Юрьевич, в свою очередь, рассказал о деятельности Общественного совета, возможности вступления в его состав и предъявляемых к кандидатам требованиях. Отдельно общественник рассказал о волонтерской деятельности, обратив особое внимание на функционирование платформы «Добровольцы России», которая дает возможность гражданам стать участником волонтерского движения.

Затем студенты были приглашены на увлекательные стажировки-экскурсии в Центр кинологической службы и Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Тыва.

Полицейские-кинологи рассказали гостям о своей повседневной работе, уходе за служебными собаками и о том, как с помощью четвероногих напарников раскрываются преступления по горячим следам. Кинолог вместе со своим питомцем по кличке «Ирвин» продемонстрировали аудитории общий курс дрессировки и дисциплинарные навыки служебных собак.

В основы криминалистики студентов посвятили сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва, которые рассказали собравшимся о тонкостях службы в подразделении и возможностях современных технико-криминалистических средств.

Для закрепления полученной информации ребята посетили лаборатории и кабинеты экспертов, чтобы ознакомиться с некоторыми моментами их деятельности.

Встречи прошли в дружеской неформальной обстановке, учащиеся получили ответы на интересующие вопросы.

По окончанию мероприятий студенты поблагодарили стражей порядка за радушный прием, интересные экскурсии и новые знания о работе полиции.

Сотрудники полиции отметили, что подобные встречи и беседы повышают правовую культуру среди молодежи, воспитывая в них чувство патриотизма, и помогают усвоить всю полезную информацию, которой молодые люди воспользуются в нужный момент.

Познавательные мероприятия в рамках акции продолжаются.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости