Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 января 2023 года C«четвероногими полицейскими» познакомились участники «Студенческого десанта», который высадился в Центре кинологической службы

В настоящее время деятельность полиции невозможно представить без кинологической службы. Главное оружие подразделения – это хорошо слаженная боевая пара, состоящая из кинолога и служебной собаки.Собаки выступают серьезными, преданными и верными помощниками полицейских. С их помощью ведутся поиски преступников, запрещенных наркотических средств, оружия и взрывчатых веществ, обеспечивается охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

В рамках ежегодной общероссийской акции «Студенческий десант» юнармейцы военно-спортивного клуба «Беркут» Новоусманской СОШ №5 «Эврика» и учащиеся Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова «высадились» в Центре кинологической службы ГУ МВД России по Воронежской области.

Кинологи встретили гостей тепло и радушно. Устроили экскурсию по своим владениям, рассказали об истории кинологической службы, о том, как строится рабочий день, показали, как проводятся тренировочные занятия и дрессировка четвероногих питомцев, ознакомили с условиями их содержания.Ребятам сначала показали, как служебная собака, бельгийская овчарка разновидности малинуа по кличке «Еламан», обнаружила муляж взрывного устройства, а затем отыскала «наркотики» среди десятка чемоданов с различными вещами. Кинологи рассказали, что четвероногие полицейские в основном овчарки: немецкие, восточно-европейские, бельгийские, а также лабрадоры и ротвейлеры. Каждый питомец имеет свою узкую специализацию, будь то поиск людей, взрывчатых веществ и наркотических средств.Также сотрудники ЦКС показали участникам «десанта», как берется след, ведется задержание правонарушителя. Руководитель отряда юнармии, член Общественного совета при УМВД России по г.Воронежу Сергей Кудинов отметил, что его подопечные вместе с «десантом» с самых первых высадок. За это время многие участники акции сделали свой выбор и сейчас являются действующими сотрудниками полиции, служат в городском управлении МВД.

После этого гостям разрешили погладить четвероногих «стражей порядка» и сфотографироваться с ними на память. Всё это вызвало неподдельный юношеский интерес и восторг. Ребята активно обсуждали увиденное и услышанное, задавали многочисленные вопросы.

В заключение встречи парни и девушки поблагодарили полицейских за познавательно проведенный день, позволивший им глубже узнать профессию полицейского-кинолога.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости