Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 января 2023 года Жительница Смоленска, желая защитить свои сбережения от мошенников, лишилась 595 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1950 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Сотрудникам полиции потерпевшая сообщила, что ей позвонил неизвестный, который представился следователем и сообщил, что на сбережения гражданки покушаются мошенники, которые пытаются перевести денежные средства на неизвестные счета. После этого женщине позвонил второй неизвестный и представился сотрудником Центробанка. Он подтвердил слова первого звонившего о покушении на сбережения пенсионерки и предложил свою помощь в защите денежных средств.

По месту жительства гражданки приехал автомобиль, на котором она проследовала в банк, где сняла все сбережения в сумме более 595 000 рублей и отдала их водителю-курьеру. После этого ни следователь, ни сотрудник банка ей больше не позвонили, и женщина обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Женщина знала о дистанционных мошенничествах из сообщений в СМИ и от сотрудников полиции.

УМВД России по Смоленской области призывает граждан быть бдительными!

Ни сотрудники полиции, ни работники банковских организаций не звонят с требованиями совершения каких-либо финансовых операций, оказания содействия в поимке преступников. Будьте осторожны, разговаривая по телефону с неизвестными. Никому не передавайте персональные данные, ни под какими предлогами не отправляйте личные сбережения и кредитные средства.

В случае, если Вас обманули мошенники, сразу же обращайтесь в банковскую организацию и в полицию лично.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости