Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2023 года В Уссурийске Приморского края сотрудники полиции задержали участницу мошеннической схемы «Родственник попал в беду»

Несмотря на активно проводимую сотрудниками органов внутренних дел работу профилактике преступлений, связанных с мошенничеством и дистанционными кражами, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и методов социальной инженерии, жители Приморского края продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, в городе Уссурийске сотрудниками полиции задержана девушка за участие в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в беду».

Жертвой аферистов стала 74-летняя женщина. На телефон пенсионерки позвонил неизвестный и сообщил, что её дочь стала виновницей ДТП. Якобы для того, чтобы избежать уголовной ответственности, пенсионерка должна передать родственнице деньги.

Уже после того, как прибывшему курьеру были отданы 110 тысяч рублей, женщина связалась с родными и выяснила, что никто из них в ДТП не попадал, а она стала жертвой мошенников. Сразу после этого потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

В результате оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий сотрудники полиции установили личность курьера. Ею оказалась 18-летняя жительница города Спасск-Дальний Приморского края. Злоумышленницу задержали и доставили для разбирательства в отдел полиции.

По словам задержанной, она действовала по указанию незнакомцев, предложивших ей работу в сети Интернет. 5% «заработка» правонарушительница оставила себе, а остальные похищенные путем обмана деньги перевела через терминалы на расчетные счета своих «работодателей».

В ходе обыска по месту жительства подозреваемой сотрудники полиции изъяли мобильный телефон и банковскую карту.

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ. «Мошенничество, совершенное в значительном размере».

Полицейские устанавливают личность организатора противоправной деятельности. Расследование продолжается.

Полиция Уссурийска напоминает

: если вы получили звонок о том, что ваш родственник попал в беду, прежде всего, успокойтесь, не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь.

Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам, коллегам, знакомым. Позвонив в дежурную часть отдела внутренних дел, можно узнать: действительно ли родственник находится в отделе полиции.

Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию: 102,112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости