Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 января 2023 года В Красноярском крае «студенческий десант» высадился в уникальной ольфакторной лаборатории и кинологической службе краевой полиции

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты юридического факультета красноярского государственного аграрного университета, красноярского государственного медицинского университета, Центра подготовки специалистов среднего звена красноярского государственного аграрного университета и аэрокосмического колледжа побывали в единственной в Красноярском крае ольфакторной лаборатории ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю и Центре кинологической службы ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В мероприятии также принял участие член Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Юрий Тяжельников.

В первую очередь студентам показали помещения, в которых хранятся образцы запахов. Ребят приветствовала старший эксперт группы исследований запаховых следов человека Наталья Коршунова, которая рассказала о том, что такое ольфакторная экспертиза, в чем особенности и почему данная экспертиза надежнее с доказательной точки зрения даже чем тест ДНК. После этого ребята смогли воочию увидеть, как запахи извлекаются из предметов и консервируются для дальнейшего использования.

До самого финала полицейские пытались сохранить интригу о том, кто же главные действующие лица в проводимой экспертизе. Какова же была радость и удивление студентов, когда ребята увидели, что эксперты-нюхачи это маленькие и милые служебные собаки. Псы разных пород, среди которых таксы, шелти, шипперке, являются главным служебным инструментом в определении запахов, изъятых с мест преступления. В тесном общении со студентами для них была и практическая польза: собаки, работающие с таким экспертным методом, должны быть максимально открыты любым людям и готовы следовать не за хозяином, а за любым специалистом.

Студенты так же оставили в лаборатории свой запаховый след: все ребята «сдали» образцы своего запаха, который сохранился на розданных им в начале экскурсии марлевых обрезках ткани. Эти запахи будут применяться для тренировки и обучения служебных собак-экспертов.

После знакомства с милыми экспертами-нюхачими, для ребят началась вторая часть мероприятия, где им предстояло узнать о деятельности центра кинологической службы. Руководил демонстративными занятиями начальник ЦКС ГУ МВД России по Красноярскому краю подполковник полиции Сергей Сидорович.

Кинологи продемонстрировали как верные четырех-лапые товарищи находят спрятанные предметы, точно исполняют команды инструкторов, нападают на условного агрессора, находят в автотранспортных средствах подозрительные предметы. Кульминацией мероприятия стал поиск служебной собакой спрятанной варежки одной из студенток.

На прощание ребятам напомнили, что после окончания учебы в ВУЗе их всегда ждут в рядах полиции, где можно найти свое призвание по многим направлениям, в том числе в кинологической службе и в рядах экспертов.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости